米国領事館前シティハウス

  • 北海道札幌市中央区北一条西二十八丁目

  • / 円山公園駅 徒歩4分

  • 1998年築 / 11階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

33.6
割高

推定相場価格より16.3%割高

販価
4,980万円
63.0万円/㎡
相場
4,281万円
54.1万円/㎡
3,003
3,855
4,707
5,559
AI査定結果
推定相場価格
4,281万円
54.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,855万円〜4,707万円
48.7万円/㎡〜59.5万円/㎡
推定賃料
13.1万円
0.17万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
米国領事館前シティハウス
4,980万円(63.0万円/㎡)/ 3階 / 79.1㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は59.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(63.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/114,980万円63.0万円3階 79.1㎡ 3LDK南西
2025/06/243,080万円53.6万円6階 57.49㎡ 2LDK
2025/05/284,480万円60.3万円9階 74.24㎡ 3LDK西
2025/03/024,700万円59.4万円9階 79.1㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例36件の平均平米単価は52.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(63.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11米国領事館前シティハウス
札幌市中央区北一条西二十八丁目
円山公園駅4分 4,980万円63.0万円79.13LDK3階 / 11階建 南西199836RC
2025/04/26コープ野村ステイツ宮の森
札幌市中央区宮の森二条三丁目
二十四軒駅5分 4,480万円47.3万円94.654LDK8階 / 8階建 南東199466RC
2026/05/11北円山パーク・ホームズII
札幌市中央区北七条西二十三丁目
二十四軒駅9分 4,490万円50.4万円89.144LDK9階 / 10階建 南西199625RC
2025/05/22ダイアパレス北円山第3
札幌市中央区北七条西二十二丁目
二十四軒駅11分 3,290万円48.4万円68.013LDK11階 / 11階建 199543RC
2025/08/10クリーンリバー円山北5条
札幌市中央区北五条西二十三丁目
円山公園駅7分 4,390万円47.7万円92.014LDK12階 / 14階建 南西199840SRC
2026/02/21クリーンリバー円山北五条
札幌市中央区北五条西二十三丁目
円山公園駅14分 3,580万円48.4万円73.933LDK3階 / 14階建 西199852SRC
2025/12/12ステイツ円山ブランシェ
札幌市中央区北三条西二十六丁目
円山公園駅3分 4,780万円49.5万円96.512LDK5階 / 9階建 南西199916RC
2026/04/16東急ドエル・アルス円山公園
札幌市中央区北一条西二十六丁目
円山公園駅2分 4,280万円49.2万円87.081LDK+S2階 / 4階建 西199421RC
2026/02/17円山公園シティタワー
札幌市中央区大通西二十七丁目
円山公園駅1分 4,950万円62.6万円79.092LDK9階 / 15階建 西200057SRC
2026/04/09シティハウス円山外苑前
札幌市中央区南二条西二十八丁目
円山公園駅5分 6,980万円70.9万円98.393LDK8階 / 10階建 南西200329RC
2026/05/08アルス円山南
札幌市中央区南三条西二十七丁目
円山公園駅5分 4,099万円54.5万円75.233LDK7階 / 10階建 199519RC
2024/10/09土屋ファースト・ルネス円山
札幌市中央区北一条西二十二丁目
円山公園駅9分 4,180万円47.6万円87.843LDK12階 / 13階建 200237SRC
2023/07/16住友円山公園シティハウス
札幌市中央区南二条西二十六丁目
円山公園駅5分 3,880万円50.0万円77.653LDK3階 / 8階建 199442RC
2025/10/06アルス円山
札幌市中央区南一条西二十五丁目
円山公園駅1分 5,380万円62.6万円85.962LDK4階 / 15階建 199644SRC
2026/03/15ヴィルヌーブ裏参道
札幌市中央区南一条西二十四丁目
円山公園駅3分 4,480万円53.4万円83.863LDK8階 / 14階建 199839SRC
2025/08/18クリーンリバーフィネス桑園南
札幌市中央区北八条西十二丁目
桑園駅5分 4,698万円49.0万円95.794LDK3階 / 15階建 南西200255SRC
2025/09/19パークハウス北四条知事公館前
札幌市中央区北四条西十六丁目
桑園駅12分 4,190万円48.7万円85.963LDK7階 / 15階建 南東199756SRC
2025/09/08パークハウス北4条
札幌市中央区北四条西十六丁目
桑園駅10分 4,190万円48.7万円85.963LDK7階 / 15階建 南西199756SRC